Сколько стоит проезд в Одессе - актуальные цены

Цены постоянно меняются, поэтому для тех кто собирается приехать в Одессу мы узнали актуальную стоимость проезда в общественном транспорте на данный момент.

Сколько стоит проезд в маршрутке в Одессе

На данный момент стоимость проезда 15 грн. Она не зависит от расстояния и времени проведенного в пути. Последнее повышение произошло 2 июля 2022 года из-за роста цен на топливо. При этом водители просили повысить цену до 20, однако мэрия приняла решение остановиться на 15. К сожалению рост цен не сопровождается улучшением качества перевозки, большинство маршруток являются довольно  старыми, а новые закупаются редко. Надеемся что в будущем ситуация изменится. Хотя более приоритетным было бы развитие городского транспорта, так как он более экологичный и вместимый. Это позволило бы улучшить качество городского воздуха плюс существенно решило бы проблему пробок, которых в последние годы было все больше и больше.

Маршрутки Одессы

Сколько стоит проезд в трамвае и троллейбусе Одессы

Сейчас одна поездка в трамвае или троллейбусе обойдется вам одинаково - 8 грн. Предыдущее повышение было 1-го ноября 2021 года. Основной причиной повышения является рост стоимости электроэнергии и минимальных зарплат для водителей. Стоит заметить что за последние 5 лет автопарк существенно обновился, вы можете это увидеть на фото снизу.

Троллейбусы Одессы

Как сэкономить

  1. Первый вариант: если покупать билеты онлайн (трамваи и троллейбусы) то стоимость будет не 8, а 7 гривен. Сделать это можно с помощью приложения "Транспод".
    Его можно найти в Play Market и AppStore. Укажите в приложении свой телефон, привяжите карту и покупайте билет.
    В приложении есть функционал позволяющий отслеживать движение транспорта на онлайн карте. 
    Чтобы воспользоваться билетом, нажмите на купленный билет, откроется QR код, который вы сможете просканировать на месте с помощью датчика-валидатора.
  2. Второй вариант: купить месячный проездной (для маршруток такого нет). Так один билет обойдется в 2-3 раза дешевле если вы ездите часто. Купить проездной можете в кассах горэлектротранспорта или диспетчерских пунктах. Кассы работают по будням с 9 до 17. Адреса касс:
    - Старосенная площадь 1
    - Куликово Поле 1/1
    - Базарная 1а/1
    - Балковская 1/1

Кто может ездить бесплатно

Несколько категорий граждан могут пользоваться общественным транспортом абсолютно бесплатно:

  • инвалиды 1-ой, 2-ой группы
  • пенсионеры
  • опекун инвалида 1-ой группы
  • пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС
  • полицейские во время исполнения своих полномочий
  • участники боевых действий
  • ветераны войны
  • дети-сироты
  • дети из многодетных семей

Также не забудьте взять с собой подтверждающие документы.

P.S. Также рекомендуем прочитать статью о лучших достопримечательностях города)

УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Наш онлайн-калькулятор поможет Вам узнать стоимость поездки за несколько секунд

Расчитать