Как сэкономить в путешествии - 10 секретов, как сэкономить в отпуске

Список может быть бесконечным и отличаться от направления, но мы постарались собрать самые общие лайфхаки, которые пригодятся каждому туристу.


Отпуск


1. Билеты

Начните смотреть билеты заранее, за несколько месяцев, так как - чем ближе дата, тем дороже билеты. Также ознакомьтесь со стоимостью билетов с вашего города и с ближайших к вам, так как цены могут отличаться и быть более выгодными.


2. Жилье

Для начала нужно определиться, какой тип жилья вы выберете. Существует множество вариантов, самые распространенные:


Отели: один из самых дорогостоящих вариантов, но сэкономить можно и тут. Важно: бронировать номер заранее, так он будет дешевле. Также для экономии рекомендуем выбирать трехзвездочный отель с хорошими отзывами, таких вариантов достаточно много, например, на букинге. 


Хостелы: этот тип жилья напоминает общежитие, где в одной комнате несколько кроватей. В Европе хостелы очень популярный выбор среди туристов, так как цены в несколько раз дешевле, чем в отелях, а расположения порой даже более выгодные. 


Аренда квартиры: арендовать квартиру у местных жителей можно через сервис AirBnb. Чаще всего это даже удобнее и дешевле, чем проживание в гостинице. К тому же, у вас будет возможность самим готовить еду, что еще более сэкономит бюджет.


Каучсерфинг: на сервисе Couchsurfing можно практически до 0 сократить расходы на жилье. На сайте размещаются объявления о том, чтобы приютить других туристов у себя дома. За это не нужно платить, но придется пожить в гостях, рядом с владельцами квартиры. Отличный вариант для общительных людей.


Кемпинги: отличный вариант для теплой погоды, хотя работают круглый год. Можно сравнить с летним лагерем, это обычно палаточные городки или автопарки. Платить нужно буквально за место, есть общие туалеты, душевые кабинки, столовые и так далее.


3. Музеи

Зачастую билеты в музеи стоят дорого. Но большинство музеев в крупных городах делают дни открытых дверей и проводят бесплатные обзорные экскурсии. График нужно смотреть в туристических пунктах или искать на официальных сайтах. Также часто в музеях действуют скидки в определенные дни недели или время дня (например, после 16.00 вход по 50% от стоимости обычного билета). А если вы намерены обойти все музеи города, то выгоднее всего купить специальную музейную карту.


4. Экскурсии

Мало кто знает, но бесплатные экскурсии проводятся практически во всех крупных городах Европы. В основном их организовывают и проводят местные жители, которые познакомят с историей города, его достопримечательностями, а также подскажут недорогие и интересные кафе и магазины. Экскурсовода можно найти в группах на Facebook или, например, через сервис Couchsurfing.


5. Wi-Fi

Роуминг - не самое дешевое удовольствие. Ищите точки с бесплатным Wi-Fi, например в библиотеках или McDonalds. А можно искать точки с бесплатным Wi-Fi в специальных приложениях, таких как, например WiFi Finder или WiFi Map. Но роуминг также не стоит игнорировать, чтобы всегда оставаться на связи, заранее узнайте тарифы у ваших операторов.


6. Валюта

Менять валюту в аэропорту или в центре города - не самая лучшая идея. Еще более не выгодно - снимать наличные в банкоматах, так как комиссии могут достигать до 15% от суммы. Лучше всего позаботиться о покупке валюты заранее, дома. Также, очень удобно оплачивать сразу картой: для евро лучше использовать MasterCard, а для долларов — Visa.


7. Сувениры

Не покупайте сувениры в аэропорту или туристических центрах - тут всегда дороже. Ищите рынки и магазинчики подальше от центра. 


8. Сезон

Вполне ожидаемо, но цены на жилье, еду и экскурсии в разгар сезона - самые дорогие. И это можно использовать в своих интересах. Так, например, в многих городах Европы цены с октября начинают снижаться. При этом температура воздуха более располагает к долгим прогулкам, нежеле +35 летом.


9. Избегайте праздничных дат

Перелеты в праздничные дни всегда дороже, как и спрос на жилье. Если вы хотите спокойно познакомиться с городом и отдохнуть, то заранее узнайте, нет ли в запланированные даты национального праздника или крупного фестиваля в выбранной стране.


10. Питайтесь в кафе для местных

В любом городе можно сэкономить на еде: достаточно выбрать место подальше от туристического центра, поищите заранее в интернете или спросите у местных жителей, где предпочитают кушать они. Выбирайте закусочные, уличную еду, дегустируйте еду на базарах. А еще помните про бизнес-ланчи и "счастливые часы" в разных кафе.


Полезные сервисы и приложения для туристов

Жилье

Booking.com — одна из самых популярных систем интернет-бронирования отелей и хостелов

Hotels.com — это веб-сайт для бронирования номеров в отелях онлайн

Airbnb — онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру

Couchsurfing — это социальная сеть для путешественников, международная сеть гостеприимства. Регистрируясь на сайте, вы можете как принимать гостей, так и быть гостем абсолютно бесплатно. Но в первую очередь это не бесплатное жилье, а общение, так что будьте готовы к долгим беседам :)

TrustedHousesitters — присмотр за жильем. Вас приглашают бесплатно пожить в доме, чтобы вы за ним присмотрели (полить цветы, покормить и выгулять домашнего питомца и т.д.)


Автобусы

Ecolines — латвийская автобусная компания, которая имеет сообщение между 19 странами Европы

Busfor — украинская автобусная компания, которая осуществляет рейсы в 31 страну мира. Иногда устраивает кратковременные распродажи со скидками до 98%

Flixbus — немецкий лоукост-перевозчик. Проводит часто интересные акции и распродажи.


Авиа

Сервисы по поиску авиабилетов:

Kiwi

Tripmydream

Travelpayouts

Aviasales

Skyscanner


Такси

Uber — приложение доступно на Android и IOS.

Bolt — приложение доступно на Android и IOS.


Каршеринг

Car2Go — каршеринг, работает в Европе и США. Автопарк состоит из «Мерседесов» классов А и В, а также Smart

DriveNow — каршеринг, владеет BMW, SIXT и Mini

Zipcar — его автопарк весьма разнообразен, но клиентов привлекают имена, которыми компания «награждает» каждую машину: Magical, Amadeus, Arsenio, Activity


Велосипеды/самокаты

Mobike — приложение для городского велопроката

Rentalbikeitaly.com — сеть проката велосипедов в Европе

Bolt - приложение для аренды электросамокатов

Lime - приложение для аренда электросамокатов

BikesBooking — сервис бронирования мотоциклов, скутеров, квадроциклов и велосипедов


Карты

Google Maps — всем известное приложение. Тут можно построить маршрут, использовать его как навигатор и путеводитель. Но также его можно использовать для сравнения цен на такси разных сервисов, или посмотреть расписание городского транспорта

MAPS.ME — офлайн-карты, предварительно нужно загрузить их дома через интернет


Другое

park4nightместа для ночлега в автодоме

BlaBlaCarпоиск попутчиков. Ищите водителей или пассажиров, с которыми вам по пути

Parkopediaпоиск парковки

Flightradar24 — сервис для отслеживания самолетов (можно найти рейс по его номеру, выбрать на карте или просто навести телефон на небо)

RailPlanner — планировщик поездок поездами Европы. В офлайн режиме показывает расписание поездов, количество остановок и пересадок. Тут же можно забронировать место, но понадобится Wi-Fi


УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Наш онлайн-калькулятор поможет Вам узнать стоимость поездки за несколько секунд

Расчитать