Путешествие с собакой: основные советы

Для многих из нас собака - полноценный член семьи. И, конечно же, отправляясь в путешествие мы просто не можем не взять ее с собой. Но к такой поездке стоит подготовиться более внимательно и заранее. А для того, чтобы ничего не упустить мы расписали основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Как путешествовать с собакой

Совет 1. Изучите ветеринарно-санитарные требования страны, куда едете.

Это самое первое, что необходимо сделать перед любой поездкой заграницу с любимым питомцем. Так как во многих странах действуют особые правила для таких случаем. Например, в Израиль нельзя вводить бультерьеров, ротвейлеров и несколько других пород собак. В Ирландии все прибывшие животные отправляются на 6-недельный карантин, а на Ямайку иностранцев с питомцами вообще не пускают. Поэтому детально изучите правила необходимой страны.

Совет 2. Оформите международный ветеринарный паспорт.

Без него собаку попросту не впустят ни в какую страну. В нем хранится вся информация о питомце и его хозяине на английском языке. Загран. паспорт для питомцев оформляется не быстро, поэтому не откладывайте его на последний момент.

Совет 3. Чипирование

Чипирование домашних животных делается до прививки от бешенства. Стандарты чипирования в разных странах могут отличаться, поэтому узнайте эту информацию перед тем как его делать. А в некоторых странах чипирование можно сделать по прибытию.

Совет 4. Сделайте все нужные прививки

Для поездки за границу собаке обычно требуются определенные прививки в соответствии с правилами ввоза животных в конкретную страну. Некоторые из общих прививок, которые могут потребоваться, включают в себя:

  • Прививка от бешенства - обязательна для всех стран, так как бешенство является опасным заболеванием, которое может передаваться на человека.
  • Комбинированная прививка от болезней - включает в себя прививки от дистемпера, гепатита, лептоспироза, парвовируса и параинфлюензы.
  • Прививка от бабезиоза и боррелиоза - может потребоваться в странах, где эти заболевания распространены.
  • Прививка от глистов - в некоторых странах может потребоваться обязательное лечение от глистов перед въездом.

Для получения конкретной информации о требуемых прививках в конкретной стране следует связаться с посольством или консульством этой страны. Также можно обратиться к ветеринару, который поможет составить план прививок для поездки за границу.

Совет 5. Позаботьтесь о гостинице

Не забудьте перед бронированием отеля узнать их правила - возможно ли заселение с животным. Если же информация на сайте не указана, то в любом случае при бронировании укажите, что будете с собакой. Иначе можно оказаться в ситуации с срочным поиском нового жилья.

Совет 6. Подготовьте животное к поездке

Для того чтобы собаку не укачало, лучше всего не кормить ее прямо перед поездкой. Раз в несколько часов можно дать немного корма и выгулять (если едете машиной или поездом). Но вот воды возьмите побольше. А для того, чтобы собачка еще лучше перенесла поездку, за пол часа до вылета можно дать ей успокоительное средство.

Самолет

Если летите с собочкой самолетом, то нужно приехать в аэропорт на несколько часов раньше, так как прохождение ветеринарного контроля и регистрация питомца занимает много времени. Важным моментом также является то, что перелет хорошо переносят не все. Так, например, собаки с приплюснутыми мордами плохо переносят перепады давления. Проверьте информацию про свою собаку заранее. Еще учитывайте, что у каждой авиакомпании требования к перевозки животных могут отличаться. Поэтому при бронировании билета обязательно указывайте, что летите с животным, узнайте допустимые габариты переноски и т.д.

Поезд и машина

Если едете машиной, то никаких дополнительных требований, кроме как наличие документов на животное, нет. 

А вот если едете поездом, то желательно купить собаке отдельный билет, а если собака крупная, то возможно придется выкупить все купе.

Что взять с собой

Важно иметь при себе аптечку для питомца, особенно если у него есть хронические заболевания. Не забудьте взять с запасом корм, к которому привыкла собака, ошейник, намордник и миску для воды и любимую игрушку.

Какие документы подготовить

Для того, чтобы взять собаку с собой за границу, необходимо оформить ряд документов. Конкретные требования могут отличаться в зависимости от страны, в которую планируется поездка, но в целом требуются следующие документы:

  • Ветеринарный паспорт собаки - это документ, который содержит информацию о прививках, обработке от паразитов и других важных данных о здоровье животного.
  • Справка от ветеринарного врача об отсутствии у собаки заразных болезней.
  • Чипирование - собака должна быть чипирована и иметь индивидуальный номер, который указывается в ветеринарном паспорте.
  • Документы, подтверждающие наличие прививок - в зависимости от страны, в которую планируется поездка, могут потребоваться дополнительные прививки от определенных болезней.
  • Справка о том, что животное здорово - в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие, что собака здорова и не является носителем заразных болезней.
  • Сертификат о прохождении курса дрессировки - в некоторых странах может потребоваться сертификат о прохождении курса дрессировки для собак, чтобы доказать, что она не представляет угрозу для окружающих.

Помимо этих документов, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные разрешения и согласия, в том числе таможенные и миграционные документы. Рекомендуется уточнить конкретные требования для поездки в ту страну, куда планируется поездка, у посольства или консульства этой страны в вашей стране.

УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Наш онлайн-калькулятор поможет Вам узнать стоимость поездки за несколько секунд

Расчитать