Куда поехать зимой - Топ-10 городов для посещения в Европе

1. Рованиеми в провинции Лапландия, Финляндия

Рованиеми
Лучший город, чтобы погрузиться в атмосферу Нового года - столица Лапландии и земная резиденция Санта-Клауса, которая находится почти на Полярном круге. Тут находится деревня Санты - место для любителей всех, кто верит в волшебство. В пещерах горы Корватунтури находятся мастерские Санты, а рядом - парк развлечений для детей Санта Парк. Но помимо культурной программы, Рованиеми известен как курорт зимних видов спорта, где катаются на лыжах, санках, сноубордах, оленьих и собачьих упряжках.

2. Копенгаген, Дания

Копенгаген
Зимой жизнь в городе кипит - тут находится парк развлечений Тиволи, куда приезжают туристы со всего мира. В рождественское время он выглядит очень романтично, тут устраивают ярмарки и новогодние представления. Если хотите попасть в рождественскую сказку, то вам просто необходимо его посетить. Но город известен не только парком, зимой он весь становится сказочным и волшебным. В это время советуем посетить дом Ганса Христиана Андерсена, площадь в Нюхавн (где в это время проводится рождественская ярмарка), покататься на катке и посетить один или несколько местных баров, откуда можно в тепле насладиться снегопадом и прекрасными видами на уютные улочки города.

3. Таллинн, Эстония

Таллинн
Думая, куда бы отправиться на рождественские праздники в Европу, совсем не очевидным выбором будет Таллин. Но поехав именно сюда зимой, вы ни капли не пожалеете. Как и многие европейские города, Таллин полон истории и великолепной архитектуры. А для празднования Рождества самым лучшим выбором будет Старый город, который олицетворяет характер города. Тут, на Староместской площади, располагается рождественский рынок. Попробуйте стакан эстонского глинтвейна - Glögg и закусите одной из местных национальных закусок, такой как, например, олениной.

4. Абиску, Швеция

Абиску
Абиску - самый отдаленный город на севере Европы, куда можно добраться поездом. Расположен он к северу от Полярного круга, тут настоящая суровая зима (температура может достигать минус 30 градусов Цельсия) и одно из лучших в мире мест, где можно наблюдать северное сияние. К тому же, это отличное место для любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха, так как Абиско окружен горами и является прекрасным местом для катания на лыжах, сноубордах и так далее. Еще одним популярным видом деятельности является путешествие на собачьих упряжках или снегоходах. 

5. Будапешт, Венгрия

Будапешт
Зимний Будапешт - это волшебные рождественские ярмарки по всему городу, органные концерты в базилике Св. Иштвана и невероятно большой каток в парке Варошлигет. А еще зима - идеальное время года для посещения купален. В Будапеште их большое количество, выбирайте ближайшую и наслаждайтесь горячими источниками в эти холодные дни.

6. Брюгге, Бельгия

Брюгге
Город называют “Северной Венецией”, он известен своими шедеврами готической архитектуры, каналами и музеями. Брюгге гораздо меньше переполнен туристами, чем Брюссель и Антверпен, поэтому это отличный вариант для знакомства с культурой Бельгии для многих туристов. С 19 ноября по 9 января в городе проходит Международный фестиваль скульптур из снега и льда.

7. Брашов и Сигишоара в Трансильвании, Румыния

Брашов и Сигишоара
Эти два великолепных средневековых города разделены двумя часами езды на поезде. Они во многом связаны с Владом Цепешем (Дракулой) и захватывают своей историей и красотой.

Брашов -  город, с которого начинается Трансильвания. Город известен своими готическими церквями, ратушей, музеями. В 12 км от него находится лучший курорт в Румынии - Пояна-Брашов, а в 30 км расположен замок Бран, или замок графа Дракулы.

Сигишоара - средневековый город, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Известен цитаделью 12 века, монастырем в готическом стиле домом Влада Цепеша (Дракулы).

8. Тромсе, Норвегия

Тромсе
Тромсё расположен в 350 км за полярным кругом. Большая часть города находится на острове Тромсёя, который соединен с материком мостом. Город также называют “воротами “Арктики” и “столицей Севера”. Главная достопримечательность, ради которой приезжают большинство туристов - Северное сияние, которое можно наблюдать с октября по апрель, но лучше всего - зимой. В это время года в окружении арктических пейзажей, фьордов и гор Тромсё действительно завораживает. 

9. Рейкьявик, Исландия

Рейкьявик
Самый большой город и столица Исландии. Зимой очень популярными занятиями среди туристов являются: экскурсии на поиски Северного сияния и прогулки на лодках с китами. В городе есть множество самых разнообразных музеев, садов и церквей, открытых к посещению. Еще одним плюсом посетить Исландию зимой является то, что именно в это время года можно посетить ледниковые пещеры. Это уникальное чудо природы, которые существуют лишь короткое время в зимний период. Они бывают разных форм и размеров, но все они безусловно прекрасны. Еще одно очень приятное развлечение - купание в термальных источниках. Они доступны круглый год, но зимой это особенное удовольствие.

10. Варшава, Польша

Варшава
Варшава, как и многие города Европы, красива в любое время года. Но зимой она подарит незабываемые впечатления: сказочные иллюминации, заснеженные улицы, уютные кафе. На рыночной площади можно покататься на коньках, а также присоединиться к любителям санного спорта.

УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Наш онлайн-калькулятор поможет Вам узнать стоимость поездки за несколько секунд

Расчитать