Выходные за 100$ - что посмотреть в Зальцбурге бесплатно

Австрия и Зальцбург в частности не самое бюджетное место для отдыха, однако при правильном подходе можно уложиться в 100$ за два дня, не потратив целое состояние. Надеюсь что эта статья убедит Вас поехать в город Амадея Моцарта, не откладывая поездку до лучших времен.
Ну что ж, приступим.

Зальцбург

1. Проживание - 40-50$

   Летом 2022 года мы с девушкой ездили в Зальцбург и перед поездкой искали самые дешевые варианты. Большинство отелей стояли где-то от 60$ за ночь и выше.
   Но если поискать среди хостелов, то можно найти сильно дешевле. Мы нашли хостел недалеко от центра, называется MEININGER, 1 ночь для одного человека была около 20-25$. Неплохой вариант, так как до центра пешком минут 15-20. Единственный минус, что надо ночевать в общем номере. Но если Вы едете компанией, можно выкупить всю комнату и будут только свои.

2. Питание - 25-30$

   В Зальцбурге кафе и рестораны довольно дорогие. Например пицца и два пива стоили для нас 15 евро + чаевые. Поэтому если вы хотите сэкономить, то конечно нужно готовить самостоятельно в отеле или хостеле. Вот примерные цены на самые необходимые продукты на текущий момент (2023 год):
    
    Хлеб – 2-2.5$
    Рис (1 кг) – 2.5-3$
    Яйца (12 штук) – 4-5$
    Сыр (1 кг) – 15-20$
    Куриное филе (1 кг) – 11-12$
    Картофель (1 кг) – 2.5$
    Бананы (1 кг) – 2$
    Помидоры (1 кг) – 3$
    Лук (1 кг) – 2-2.5$
    Молоко – 1-1.5$
    Вода (1,5 л) – 0.8$
    Пиво (0,5 л) – 1-1.5$

   Рассмотрим пример трехразового питания на два дня:
1 прием (сб): яичница (6 штук) - 2-2.5$
2 прием (сб): макароны + салатик - 5-6$
3 прием (сб): рис с мясом - 8-10$
4 прием (вс): овсянка на молоке - 2.5$
5 прием (вс): макароны + салатик - 5-6$
6 прием (вс):  творог с молоком - 3-4$

В сумме получается около 25-30 долларов.

3. Транспорт 0$

   К счастью Зальцбург очень компактный город с населением около 150 тысяч человек. Поэтому Вы без проблем сможете обойти его пешком от края до края всего за несколько часов.
   При этом все основные достопримечательности находятся в самом центре и расстояние между ними не превышает 1-2 километра. Берите с собой удобную убовь и исследуйте город.

4. Развлечения и достопримечательности - 30-33$

   Проще всего сэкономить если купить официальную Salzburg Card на 24 часа. В холодное время года она стоит 27 евро, а летом 30 евро. За эти деньги Вы сможете бесплатно посетить множество музеев, а также крепость Хоэнзальцбург вход в которую без нее стоит 13 евро. Обязательно к посещению, это потрясающее архитектурное сооружение и один из главных символов города. Внутри много интересного (в стоимость билета входит осмотр более 10 локаций): музеи, галереи, обзорные площадки. Но самое главное - это потрясающий вид на город и горы.
   Кроме крепости с этой картой Вы сможете бесплатно посмотреть:

  • Дворец и парк Мирабель (построенный в 1606 году дворец по приказу князя-архиепископа Вольфа Дитриха для своей возлюбленной Саломеи Альт. Дворец окружен потрясающим садом с красивыми цветами и скульптурами)
  • Дом, где родился Моцарт (один из самых популярных музеев Австрии)
  • Резиденция Моцарта (дом, в который переехала семья Моцарта, когда ему было 17 и прожил композитор в нем 5 лет. Сейчас тут работает музей, где восстановлена обстановка того времени)
  • Дворец Хельбрунн и Потешные фонтаны (это летняя резиденция архиепископа Зальцбургского. На территории дворца построены парк, Механический театр, Дворец Маунтшлосс, Каменный театр. Внимание туристов привлекает именно парк, ведь на его территории расположены разнообразные фонтаны, которые часто застают посетителей врасплох, ведь они включаются очень неожиданно и вода поднимается прямо из земли)
  • Зальцбургский Кафедральный собор (главный собор в городе)
  • Францисканская церковь (одно из старейших сооружений Зальцбурга, ведет свою историю с 8 века)
  • Зальцбургский зоопарк
  • Пользоваться Мёнхсбергскими подъемниками (это три лифта, которые поднимаются к Музею современного искусства, Музею Вассершпигеля и на гору Мёнхсберг
  • Зальцбургский музей под открытым небом (в музее можно познакомиться с сельским строительством, бытом и хозяйством Зальцьбурга 16 - 20 веков)
  • Музей современного искусства
  • Рождественский музей

И многое другое, с полным списком можно познакомиться на официальном сайте https://www.salzburg.info/ru

Также с этой картой можно бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Я сделал много снимков когда был в Зальцбурге. Вот некоторые из них:

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

Зальцбург

5. Итого: 95-113$

Теперь суммируем все расходы:
40-50$ + 25-30$ + 0$ + 30-33$ = 95-113$

УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕШЕСТВИЕ

Наш онлайн-калькулятор поможет Вам узнать стоимость поездки за несколько секунд

Расчитать